Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 12-2021 Вопрос задал: Алексей Александрович
Добрый день! 21 января 2021 обратился в Городскую поликлинику № 51 по адресу Н.Новгород, ул. Сергея Есенина, 27 с заполненным заявлением о прикреплении к поликлинике, копиями паспорта, снилса и полиса омс. На данный момент прописан и проживаю по адресу Н.Новгород, ул. Бурнаковская 65 и прикреплен к другой поликлинике, в течение года прописку не менял, адрес проживания не менял, поликлинику также не менял. В регистратуре в прикреплении отказали, в приемной поликлиники (2 эт каб. 49) также отказали, сказав, что я могу получать медицинскую помощь только по месту прописки/проживания. Однако приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н закрепляет за гражданином право выбора медицинской организации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Насколько правомерен отказ и что следует предпринять в такой ситуации? Прошу связаться со мной по телефону или E-mail. Благодарю Вас.

22 января 2021
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение, поступившее на официальный сайт ТФОМС Нижегородской области (вх. № 53-ог от 22.01.2021), и на Ваше обращение аналогичного содержания, поступившее на адрес электронной почты ТФОМС Нижегородской области (вх. № 55-ог от 25.01.2021), сообщает.

Статьей 21 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) определено право гражданина на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Пунктом 2 статьи 21 Закона № 323-ФЗ установлено, что для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

В соответствии с Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 № 406н, для выбора медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением установленного образца на имя руководителя медицинской организации.

Первичная медико-санитарная помощь предусматривает оказание медицинской помощи в полном объеме, включая помощь на дому и неотложную медицинскую помощь. В случае невозможности организации первичной медико-санитарной помощи в полном объеме медицинская организация вправе отказать гражданину в прикреплении.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 10 Закона № 323-ФЗ доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе, организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения; наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации.

Ваши обращения направлены в страховую медицинскую организацию Филиал ООО «Капитал МС» в Нижегородской области, выдавшую Вам полис ОМС, для информационного сопровождения по вопросу прикрепления Вас к ГБУЗ НО «Городская поликлиника № 51 Канавинского района г. Нижнего Новгорода».

В дальнейшем, для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обращаться к администрации медицинской организации или в Филиал ООО «Капитал МС» в Нижегородской области по телефону: (831) 439-50-29, а также в Контакт-центр ТФОМС Нижегородской области по круглосуточному бесплатному телефону: 8-800-333-71-93.

27 января 2021

Вопрос №: 11-2021 Вопрос задал: Елена Ивановна
Сдавали общий анализ крови в поликлинике ГБУЗ НО "ДГКБ №27 "Айболит" 11.01.2021г., забор крови общий анализ осуществляется с 08-00 до 09-30. Медсестра отсутствовала на рабочем месте с 08-20 до 09-15. За это время дочь стала жаловаться, что хочет кушать и что ее тошнит, кружится голова и болит живот, у ребенка гастрит. Хотя мы взяли еду, зная, что ей надо сразу что-то съесть, чтобы не болел живот и ее не тошнило, но медсестры все не было...Мы просили медперсонал из регистратуры, чтобы они вызвали ее. Нам сказали, что она ушла за пробирками. Почему она не подготовилась к работе? Медсестра пришла с пустыми руками без пробирок и с гневным лицом, всем своим видом показывая свое недовольство. Вызвала ребенка. Со слов ребенка: она была груба, сжала и уколола палец так больно, как никогда до этого никто делал, такое ощущение, что до кости. Кровь брызнула и залила стол, после этого кончик пальца посинел, и кровь не останавливалась минут 20, так сочилась и из пальца. Разве можно так обращаться с детьми! Как могут допускать таких работников к работе? Просим принять меры к данному сотруднику (представиться она не пожелала, в регистратуре нам отказались ее назвать), что противоречит закону. Мы должны знать, кто нас обслуживает! И отсутствовала на рабочем месте почти час!

12 января 2021
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

ТФОМС Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) направил Ваше обращение для рассмотрения по компетенции и подготовки Вам ответа в министерство здравоохранения Нижегородской области (далее – министерство) в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», поскольку вопросы организации оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению Нижегородской области находятся в компетенции органов управления здравоохранением, а право применения мер дисциплинарного взыскания к медицинскому работнику является правом работодателя в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

Дополнительно информируем Вас, что при возникновении вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем Вам обращаться к руководству медицинской организации или в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вашей дочери полис ОМС. Страховую принадлежность можно определить на официальном сайте ТФОМС Нижегородской области: www. tfoms.nnov.ru в разделе «Проверка полиса», телефоны страховых медицинских организаций указаны в разделе «Реестр страховых медицинских организаций». Кроме того, по вопросам получения медицинской помощи по полису ОМС Вы всегда можно обратиться в Контакт-центр ТФОМС Нижегородской области по бесплатному круглосуточному телефону: 8-800-333-71-93.

26 января 2021

Вопрос №: 10-2021 Вопрос задал: Елена
Сколько лет хранится полис медицинского страхования в офисе и нужно ли одобрение Москвы, что бы выдать полис, если его не получили в течение года?

21 января 2021
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС

Вы обратились на сайт Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской  области. В соответствии с пунктом 74 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздрава России от 28 февраля 2019 г. № 108н, испорченные, недействительные и невостребованные полисы и временные свидетельства хранятся в страховой медицинской организации в течение трех лет с даты приема заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации и/или заявления о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса. По истечении срока хранения они подлежат списанию и уничтожению по решению комиссии по списанию и уничтожению полисов и временных свидетельств, признанных недействительными, создаваемой приказом страховой медицинской организации, согласованным с территориальным фондом, с оформлением акта списания и уничтожения полисов и временных свидетельств, признанных недействительными или невостребованными. Дополнительно: по сути обозначенного в Вашем обращении вопроса сообщаем, что в  соответствии с пунктом 3 части 1статьи 16 Федерального закона  от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 326-ФЗ) застрахованные лица имеют право на замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября  либо чаще в случае изменения места жительства, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию. Согласно  пункту 4 части 2 статьи 16 Федерального закона № 326-ФЗ застрахованные лица обязаны осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин. Если Вы поменяли место жительства и  переехали в другой регион, обратитесь с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации во вновь выбранную страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по  новому месту жительства. 

25 января 2021

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле




Я согласен, что ответ на мой вопрос будет размещен на Портале в разделе "Вопросы и ответы"*
* В случае отказа ответ будет направлен на указанную электронную почту заявителя


Да Нет