Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 205 Вопрос задал: Гусар А.Н.
Добрый день! В настоящее время я проживаю в Московской области, соответственно обслуживаюсь в одной из местных поликлиник. В ближайший месяц у меня предстоит плановая гинекологическая операция в одной из клиник Нижнего Новгорода (там у меня проживают родители). В связи с этим я буду оформлять прописку по месту проживания родителей (в Нижегородской области). Нужно ли мне будет менять полис для проведения операции в государственном учреждении Нижнего Новгорода (в данный момент у меня полис нового образца, выданный компанией МАКС-М в г. Москва)? Если да, то я полагаю, что оформление его будет длительным, в связи с этим еще вопрос: возможно ли проведение плановой гинекологической операции по временному полису, который выдается в день обращения? Спасибо.

18 августа 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС

      Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
      Как следует из последнего, Вы являетесь застрахованной по обязательному медицинскому страхованию в Московской области.
      По имеющемуся у Вас на руках полису обязательного медицинского страхования единого образца Вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи на территории всех субъектов Российской Федерации, в т.ч. и на территории Нижегородской области.
      Таким образом, при обращении в медицинские учреждения Нижегородской области, работающие в сфере обязательного медицинского страхования, Вам будет оказана медицинская помощь за счёт средств обязательного медицинского страхования в рамках межтерриториальных расчётов.
      Кроме того, в соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Вы имеете право на замену страховой медицинской организации при изменении места жительства, выбрав одну из страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Нижегородской области и написав заявление о замене страховой медицинской организации.
      Перечень страховых медицинских организаций представлен на сайте ТФОМС Нижегородской области в сети «Интернет».

20 августа 2015 г.

Вопрос №: 204 Вопрос задал: Ольга
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли установить пломбу в стоматологической клинике по полису? и в какой? Ленинский район

18 августа 2015 г.
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

      Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - Территориальный фонд) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
      В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 23.12.2014 № 928, на территории Нижегородской области, при оказании стоматологической помощи, лечение заболеваний зубов (в том числе лечение зубов с применением композитных пломбировочных материалов в т.ч. фотополимеров), выполненное по медицинским показаниям, оплачивается за счет средств ОМС.
      На сегодняшний день, стоматологическая помощь за счет средств ОМС оказывается как государственными медицинскими организациями, так и медицинскими организациями частной формы собственности. В Ленинском районе г. Нижнего Новгорода Вы можете получить стоматологическую помощь в ГАУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» Ленинский филиал и в частных медицинских организациях, участвующих в реализации программы ОМС на 2015 год.
      Дополнительно сообщаем, что с перечнем частных медицинских организаций участвующих в реализации программы ОМС на 2015 год Вы можете ознакомиться на сайте Территориального фонда: http://www.tfoms.nnov.ru/.

20 августа 2015 г.

Вопрос №: 203 Вопрос задал: Кузнецова Е.В.
Как, за счёт ОМС, вылечить зубы в частной зубной клинике врача Мироновой
1. Удаление молочного зуба.
2. Лечение кариеса 1 зуба.

14 августа 2015 г.
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

      Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - Территориальный фонд) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
      На территории Нижегородской области в соответствии приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 22.12.2014г. № 3070 «О взаимодействии государственных бюджетных учреждений здравоохранения Нижегородской области с медицинскими организациями негосударственной формы собственности, участвующими в реализации территориальной программы ОМС в 2015году» в реализации территориальной программы ОМС участвуют медицинские организации частной формы собственности. Стоматологическая клиника ИП Бушуева Е.В. не входит в перечень данных медицинских организаций и не оказывает в 2015 году стоматологическую помощь в рамках программы ОМС.
      Таким образом, удаление молочного зуба и лечение кариеса в стоматологической клинике ИП Бушуева Е.В. в 2015 году за счет средств обязательного медицинского страхования невозможно.
      Дополнительно сообщаем, что с перечнем частных медицинских организаций участвующих в реализации программы ОМС на 2015 год Вы можете ознакомиться на сайте Территориального фонда: http://www.tfoms.nnov.ru/.

19 августа 2015

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле




Я согласен, что ответ на мой вопрос будет размещен на Портале в разделе "Вопросы и ответы"*
* В случае отказа ответ будет направлен на указанную электронную почту заявителя


Да Нет